Версия для слабовидящих

Политика занятости — активная

14 августа 2023

Политика занятости — активная

Депутатам районной Думы рассказали о результатах деятельности службы занятости на территории Каргасокского района в минувшем 2022 году

С докладом перед районными депутатами выступила Анастасия Леоненко, представлявшая Центр занятости населения. Она остановилась на результатах работы по содействию занятости населения и реализации программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

 

Оказывали содействие

Численность экономически активного населения в Каргасокском районе в минувшем 2022 году составляла 11 тысяч 500 человек.

В течение года 85 работодателей заявили в службу занятости о 589 вакансиях, приблизительно 58 процентов из них — это были рабочие профессии.

В завершение календарного года в банке вакансий числилось 175 свободных рабочих мест от 35 работодателей.

«По всем заявленным вакансиям заработная плата была установлена работодателями не ниже величины минимального размера оплаты труда, - уточнила Анастасия Леоненко. - Порядка 25 процентов вакансий имели размер оплаты труда выше средней величины по субъекту Федерации».

Было также отмечено, что коэффициент напряженности на рынке труда в Каргасокском районе был равен 1,1%.

В общей сложности за 2022 год за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости населения обратились 900 жителей района, в том числе 27 человек с ограниченными возможностями здоровья, 16 человек — из числа освободившихся из мест лишения свободы, а также 13 человек из категории детей-сирот.

«На 1 января 2022 года на учете в Центре занятости населения состояли 337 человек, - сообщила районным депутатам Анастасия Леоненко, - из них — 131 человек получал пособие по безработице. Остальные имели статус ищущих работу. На конец года на учете по безработице состояли 196 человек. В течение года безработными были признаны в общей сложности 548 человек».

По словам Анастасии Леоненко, средняя продолжительность безработицы в 2022-ом составила 3,6 месяцев. С помощью Центра занятости населения работу в течение года нашли 404 жителя района, в том числе 20 человек с ограниченными возможностями здоровья.

«Уровень трудоустройства обратившихся к нам граждан составил 45 процентов. А среди людей с ограниченными возможностями здоровья — 74 процента», - подчеркнула Анастасия Леоненко.

Также в 2022 году на временные рабочие места были трудоустроены 114 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Из них порядка 20 человек — это те ребята, которые состояли на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и на внутришкольном учете.

В общественных работах, организованных на территории района, приняли участие 33 человека.

В 15 ярмарках поучаствовали 143 человека, в результате 50 из них были трудоустроены.

 

В рамках программных мероприятий

По итогам проведения профориентационных мероприятий на обучение службой занятости были направлены 79 человек, среди них — 76 безработных граждан, 2 пенсионера и одна женщина, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком. По окончании обучения в течение трех месяцев были трудоустроены 27 человек.

Особое внимание Анастасия Леоненко обратила на то, что с целью подготовки педагогических кадров по программе организации дополнительного профессионального образования обучение прошел и был трудоустроен учителем информатики в Каргасокскую школу-интернат №1 один человек.

По программе, предусматривающей оказание государственной поддержки при переезде в другую местность, на временную работу в Каргаске трудоустроился житель Среднего Васюгана.

При поддержке Центра занятости населения смогли открыть свое дело, получив финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей, пять человек, четверо из них зарегистрировались как плательщики налога на профессиональный доход, то есть самозанятые.

Мерами господдержки воспользовались шесть работодателей. Четверо из них получили субсидию, организовав общественные работы с привлечением 12 человек, двое — компенсацию затрат на выплату заработной платы наемным работникам.

Анастасия Леоненко также рассказала о том, что 93 человека в прошедшем 2022 году службой занятости были направлены в Центр социальной поддержки населения, где можно было заключить социальный контракт. И этой возможностью воспользовались 90 человек, 25 из них в течение года смогли найти работу.

Кроме того, Анастасия Леоненко рассказала районным депутатам о том, что в рамках федеральной программы, направленной на содействие занятости населения, по национальному проекту «Демография» было подано 39 заявок на обучение и переобучение, 18 были одобрены, из них — 14 заявок касались людей из категории «50+», по две — женщин, находившихся в отпуске по уходу за ребенком, и безработных граждан.

 

Для студентов

Наряду с программами федерального и регионального значения, в 2022 году сотрудники Центра занятости населения Каргасокского района впервые реализовали свой собственный проект, получивший название - «Новые участники рынка труда». Главной его целевой группой стали студенты Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта.

«Цель проекта — информирование, трудоустройство выпускников техникума, обеспечение рынка труда востребованными специалистами», - резюмировала Анастасия Леоненко. По ее словам, в текущем году этот проект продолжил свое действие.

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».

 


Просмотров: 407